Получение ЭЦП для сдачи декларации в ФС РАР

15.02.2012

                                                              Уважаемый Лицензиат!

  В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 г. № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»  и изменениями к нему (Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции") организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

  В соответствии со Статьёй 14 «Учет и декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей» Федерального закона №218-ФЗ  организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, представляют в электронной форме декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области)  и уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти (Росалкогольрегулирование).

   Данные требования  Федерального закона вступили в силу с 1 января 2012 г.

Подробнее с требованиями Закона можно ознакомиться на сайтах ФСРАР   http://www.fsrar.ru/ и ФГУП «ЦентрИнформ» http://www.center-inform.ru/.

Для выполнения требований Федерального закона № 171 и №218 в части предоставления деклараций организациям необходимо:

1.              Получить личный сертификат ЭЦП, выданный подведомственным Росалкогольрегулированию Удостоверяющим центром.

2.              Приобрести набор программных продуктов для подписания и шифрования  

Деклараций (КриптоПро, КриптЭК-Д, электронный идентификатор).

      3.         Подготовить и передать декларацию через Интернет в Министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области и Росалкогольрегулирование.

 ФГУП «ЦентрИнформ», как подведомственное Росалкогольрегулированию предприятие, предоставляет полный пакет услуг и программных компонентов для сдачи деклараций в электронном виде.

    Заказ ЭЦП и программных продуктов осуществляется через сайт https://dap.center-inform.ru/, на котором изложен порядок получения и пользования электронно-цифровой подписью для декларирования розничной торговли.

           Порядок получения ЭЦП

1.         Откройте сайт https://dap.center-inform.ru/ , на вопрос принять сертификат или нет – соглашаетесь “принять”.

2.         На сайте откройте закладку “порядок получения”, внимательно изучите и выполните все действия по регистрации и заказу ЭЦП. Обратите внимание, что в п. 4 «меню заказ услуг» можно выбирать не все услуги.

Например:

          если у вас на персональном компьютере, где вы планируете готовить и отправлять декларации, уже установлено ПО «КриптоПро CSP» версии 3.6, то приобретать дополнительно данное ПО «КриптоПро CSP» версии 3.6 не нужно! Пропустите этот пункт.

          Совсем необязательно заказывать услугу «Установка и настройка ПО на рабочем месте Абонента», большая часть процесса установки автоматизирована, но если вы не уверены - закажите данную услугу.

          ЭЦП изготавливаются только на руководителя организации отдельно на каждое юридическое лицо или ЧП, поэтому «Сертификат ЭЦП» и «Размещение ключей на eToken» заказывать нужно в любом случае, но если вы планируете готовить декларацию на несколько юридических лиц или ИП на одном персональном компьютере, то «Лицензия на КриптоПро CSP 3.6» и «Лицензия на КриптЭК-Д» приобретаются в одном экземпляре для одной из ваших организаций.

3.         Проверьте поступление оплаты счета. Поступление оплаты по счетам можно увидеть в личном кабинете. После поступления оплаты, обратитесь по телефонам: (4012) 36-34-43, 36-30-77, для согласования срока Вашего прихода для получения ключа ЭЦП, услуг и лицензий.

4.         После согласования времени прихода для получения ключа ЭЦП, услуг и лицензий, обращайтесь по адресу: 236008, г. Калининград, ул. Чехова, 1а. Не забудьте взять с собой документы, перечень которых также размещен на сайте       https://dap.center-inform.ru/kakpodkl.php

 По всем вопросам вы можете обращаться:

телефоны: (4012) 36-34-43, 36-30-77

e-mail:   s.osokin@r39.center-inform.ru

Для сдачи отчетности в ФСРАР необходимо зарегистрироваться на сайте ФСРАР: http://www.fsrar.ru/. Подробно вопрос регистрации рассматривается здесь: Как зарегистрироваться на сайте ФС РАР для сдачи декларации (розница)

После регистрации в личном кабинете в настоящее время доступны следующие услуги:

  1. Прием деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 2. Проверка подтверждений о фиксации информации в ЕГАИС.

 3. Проверка сведений нанесенных на ФСМ и АМ.

 


Возврат к списку